"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Российские производители газировки начали заявлять о дефиците углекислого газа

Четверг, 23 июня 2022, 16:17 -

Российские производители газированных напитков столкнулись с нехваткой углекислого газа – дефицит ингредиента оценивается в 10-20% и может привести к сокращению ассортимента.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка.

По словам источников газеты на рынке, проблемы с закупкой углекислого газа появились в конце мая - начале июня. При этом углекислый газ поставляют ежемесячно, если проблему не разрешат, то дефицит вырастет.

Отмечается, что углекислый газ – это побочный продукт при производстве удобрений, а их поставки на внешний рынок сократились после начала войны в Украине.

Реклама:

При этом мог увеличиться спрос на углекислый газ со стороны других отраслей. В частности, химической. Кроме того, некоторые заводы могли приступить к плановому ремонту, добавил другой собеседник газеты.

По словам источника в одном из самых крупных производителей химии, дефицита углекислого газа в России нет. При этом наблюдается повышенный спрос на газ среди производителей напитков.

Сейчас производители переходят на тару большего объема из-за дефицита упаковки. Поэтому CO2 расходуется больше на 1 литр продукции.

Реклама:

Напомним:

Coca-Cola HBC больше не будет производить и продавать Coca-Cola или продукцию других своих брендов в России.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: