В Еврокомиссии прокомментировали претензии РФ к Литве из-за ограничения транзита

Четверг, 23 июня 2022, 10:30 -

В Еврокомиссии отметили, что объявленные Литвой ограничения транзита товаров, которые Россия перевозит через ее территорию в Калининградскую область, связаны исключительно с санкциями ЕС и не затрагивают транзит базовых товаров.

Как пишет "Европейская правда", с таким комментарием выступил спикер Еврокомиссии Эрик Мамер.

"Во-первых, надо четко сказать, что Литва выполняет ограничительные меры, единодушно введенные против России Советом ЕС в ответ на ее агрессивную войну против Украины. Во-вторых, конечно, речь не идет о "блокаде": поставка базовых товаров в Калининград остается беспрепятственной", - заявил спикер.

Он отметил, что вопрос был поднят только сейчас, потому что соответствующие санкции ЕС - в отношении стали и стройматериалов - начали вступать в силу с отсрочкой.

Реклама:

"Итак, Литва сейчас должна начать дополнительные проверки на дорогах и железной дороге. Конечно, они точечные, пропорциональные и эффективные. Они будут основываться на разумном управлении рисками, чтобы не допустить обхода санкций, но позволять свободный транзит", - сказал Эрик Мамер.

Он добавил, что Еврокомиссия находится на связи с литовскими должностными лицами и предоставит дополнительные разъяснения относительно выполнения санкций.

Напомним, с 18 июня Литва начала применять транзитные ограничения на попавшие под санкции ЕС товары между основной частью России и Калининградской областью.

Реклама:

МИД РФ вызвал главу посольства Литвы в Москве, назвав действия Литвы "открыто враждебной" провокацией и нарушением международно-правовых обязательств. В свою очередь МИД Литвы вызвал временного поверенного по делам России Сергея Рябоконя и разъяснил ему ограничения, под которые подпадает транзит товаров в Калининградскую область РФ.

Европейский Союз заявил, что проверит юридические аспекты указаний Еврокомиссии по санкциям, согласно которым Литва ограничила транзит отдельных товаров своей территорией в Калининградскую область России.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев пообещал "серьезный и чувствительный ответ" на транзитные ограничения.

США на фоне этого обострения заявили, что твердо поддерживают Литву и свое обязательство НАТО по защите государств-членов.

Европейская правда

Реклама: