В Раде поддержали реформу управления отходами, необходимую для евроинтеграции

Понедельник, 20 июня 2022, 14:59 -
 
unsplash

Верховная Рада поддержала в целом рамочный закон об управлении отходами, согласующий принципы работы расширенной ответственности производителя и вовлечение в процесс местной власти.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

Законопроект № 2207-1-д поддержали 282 народных депутата.

Это рамочный документ, в котором согласовываются базовые принципы работы расширенной ответственности производителя и вовлечение в процесс местной власти. Такой принцип предполагает, что раздельный сбор и переработка упаковки организует и финансирует производитель товаров.

Реклама:

Также, объяснял Бондаренко, законопроект разблокирует разрешительную систему, ведь в Украине с 2014 года не выдаются разрешения на операции с отходами.

Закон, в частности, определяет создание информационной системы управления отходами. Документ также позволит в будущем одобрить секторальные законопроекты, детализирующие функции и направления работы расширенной ответственности производителя, введут ответственность за переработку отходов упаковки для украинских производителей.

Муниципальный сбор предлагается ввести только для медицинских (шприцы, медицинские маски) и других опасных отходов (целых ртутных термометров, люминесцентных ламп).

Реклама:

Как пояснял глава экологического комитета Олег Бондаренко, проект закона об управлении отходами — это также один из шагов к выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной с ЕС и к приближению трех директив ЕС, которые Украина должна имплементировать.

Читайте также: Мусорный кризис в Украине будет решаться - Рада приняла закон. Как это будет?

Напоминаем:

19 июня Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования рассмотрел заключение Главного юридического управления ВРУ, учел их предложения и рекомендовал Верховной Раде принять законопроект об управлении отходами (регистр. № 2207-1-д).

Реклама: