Из-за сокращения поставок из РФ Европа использует запасы газа на зиму – Bloomberg

Пятница, 17 июня 2022, 17:54 -

Сокращение поставок природного газа из России заставляет европейские коммунальные предприятия использовать запасы, обычно используемые в пик зимнего сезона.

Об этом пишет Bloomberg.

Как свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe, один из последних признаков того, что энергетический кризис в регионе обостряется - то, что уровень хранилищ упал на этой неделе впервые с середины апреля, когда трейдеры обычно начинают пополнять мощности.

"По состоянию на 14 июня европейские хранилища были заполнены примерно на 52%, а последние данные GIE свидетельствуют о снижении на один процентный пункт", - пишет агентство.

Реклама:

"Очевидно, что этого не должно происходить в сезон закачек", – сказал Уоррен Паттерсон, руководитель отдела стратегии товаров ING Groep NV.

"Это будет тревожным для рынка и, вероятно, будет поддерживать цены", – добавил он.

Россия сократила поставки клиентам в Италию, Германию, Францию ​​и Австрию.

Реклама:

В Кремле заявили, что из-за технических проблем ей пришлось ограничить пропускную способность Северного потока по дну Балтийского моря, но Германия назвала сокращение "политически мотивированным", направленным на повышение цен.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Реклама: