В Киеве арестовали активы на 4 миллиарда нефтегазового предприятия из Беларуси

Четверг, 16 июня 2022, 13:35 -
 
фото огп

Суд арестовал активы в виде уставного капитала и имущество белорусского предприятия, предоставляющего услуги в сфере добычи нефти и природного газа.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Арест был наложен по ходатайству прокуроров Подольской окружной прокуратуры Киева. Так, арестованы корпоративные права предприятия-резидента РБ в виде уставного капитала в размере почти 1 млрд. грн., а также недвижимое и движимое имущество предприятия стоимостью 3 млрд. грн. Далее это имущество планируется передать в управление АРМА.

По данным следствия, на территории Украины функционирует белорусское предприятие, оказывающее услуги в сфере добычи нефти и природного газа. В своей деятельности оно использует оборудование Республиканского унитарного предприятия "Белоруснефть". Правоохранители предполагают, что предприятие могло оказывать содействие РФ во время подготовки и проведения агрессивной войны против Украины.

Реклама:

В отношении предприятия открыто уголовное производство по фактам финансирования действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины и злоупотребления полномочиями юридическим лицом.

Реклама: