Украина попросила ассоциированное членство в Международном энергетическом агентстве

Четверг, 16 июня 2022, 10:05 -

Украина внесла предложение на ассоциированное членство в Международном энергетическом агентстве – в Минэнерго надеются на положительное решение.

Об этом сообщает прессслужба министерства по итогам заседания управляющего совета IEA.

"Я хотел бы подтвердить нашу твердую приверженность к развитию сотрудничества с нашими международными партнерами и координации усилий для решения наших общих проблем в энергетическом секторе.

Поэтому я хочу воспользоваться этой возможностью и предлагаю рассмотреть возможность предоставления Украине статуса ассоциированного члена Международного энергетического агентства. Надеемся на положительное решение и эффективное сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес, включая энергетическую безопасность, энергетические данные, анализ политики, энергоэффективность, развитие возобновляемых источников энергии", - заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Реклама:

По его словам, Украина продолжает соблюдать курс на евроинтеграцию, внедряет европейские стандарты для интеграции энергорынков и расширения возможностей коммерческой торговли электроэнергией.

При этом Украина уже готова играть значительную роль в укреплении энергетической безопасности региона, несмотря на развязанную против нее войну, сказал министр.

Международное энергетическое агентство – автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), основанный в 1974 году. Насчитывает 31 страну-участницу, 10 ассоциированных членов и 3 страны-кандидаты на полноценное членство.

Реклама:

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: