Германия рассматривает возможность национализации НПЗ "Роснефти" – Reuters

Вторник, 14 июня 2022, 15:16 -

Германия рассматривает возможность национализации нефтеперерабатывающего завода "Роснефти" PCK Raffinerie GmbH в городе Шведт.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Нефтеперерабатывающий завод, не имеющий выхода к морю, является источником 90% топлива в Берлине и получает всю нефть из России через нефтепровод "Дружба".

Завод также осуществляет поставки в западную Польшу.

Реклама:

По данным источников в правительстве, одно из решений, которое рассматривала Германия, состоит в том, чтобы временно передать контроль над операциями нефтеперерабатывающего завода британской нефтяной компании Shell, которой принадлежит 37,5% акций Schwedt.

Как рассказали два собеседника, в том числе один источник в компании, Shell готов выступить в качестве временного оператора.

Но компания не заинтересована ни в приобретении большей доли, ни в том, чтобы быть постоянным оператором, утверждают источники.

Чиновники также озвучили идею передать операции польскому НПЗ PKN Orlen, который мог бы сыграть ключевую роль в попытках перенаправить поставки нефтеперерабатывающего завода из России.

PKN Orlen и Shell отказались от комментариев. "Роснефть" и польское правительство не сразу ответили на запросы о комментариях.

Спикер министерства экономики Германии, которое отвечает за энергетику, сказал: "Мы упорно работаем, чтобы найти решение. Мы знаем проблему и работаем над ее решением".

Польша настаивает на том, что "Роснефть" должна быть вытеснена из НПЗ в Шведте.

"Роснефть" пока отказывалась от сотрудничества с Германией для обсуждения продажи 54,17% акций Schwedt или каких-либо других решений, которые могли бы разрешить эту ситуацию.

Итальянская Eni владеет оставшимся 8,33% и в прошлом месяце подтвердила, что находится в процессе ее продажи.

"Это непросто решить", - сказал министр экономики Германии Роберт Хабек в понедельник по Шведту, добавив, что создана рабочая группа для обсуждения перспектив.

"Берлин может взять под контроль Schwedt в "Роснефти" или даже экспроприировать компанию, что он может сделать с помощью недавно обновленного законодательства об энергетической безопасности для облегчения национализации.

Экспроприация может спровоцировать ответные шаги со стороны Москвы, и наибольшим страхом в Германии будет то, что Россия сократит поставки природного газа", - пишет Reuters со ссылкой на источники.

ЕС намерен ввести эмбарго на 90% импорта российской нефти до конца года.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: