"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Оккупанты вывозят из Запорожской области подготовленное для экспорта масло

Воскресенье, 8 мая 2022, 13:40 -

Российские захватчики вывозят масло из Пологовского маслоэкстрационного завода в Запорожской области, которое завод готовил для отгрузки иностранным партнерам.

Об этом в Facebook сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

"Российские захватчики похищают украинскую продукцию с временно захваченных территорий Запорожской области. Их очередной жертвой стал Пологовский маслоэкстракционный завод.

Оттуда вывозят масло. Его предприятие готовило для отгрузки иностранным партнерам, уже испытывающим недостаток высококачественной украинской продукции.

Реклама:

До оккупации это было одно из самых крупных бюджетообразующих предприятий Пологовского района", - написала Денисова.

Украина является крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечного масла. С начала российской военной агрессии экспорт остановился, а в Европе уже готовятся к дефициту этого продукта.

Денисова напомнила, что похищение продовольствия с оккупированных территорий является нарушением Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны и военным преступлением согласно статье 8 Римского устава международного уголовного суда.

Она обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека РФ в Украине.

Читайте также: Украл, вывез, в Москву. Как оккупанты пытаются продать украденное украинское зерно в другие страны

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: