США предлагают 15 миллионов долларов за данные о российских киберпреступниках

Суббота, 7 мая 2022, 16:54 -
 
getty images

Соединенные Штаты предоставляют вознаграждение в 15 млн долларов за информацию о российской кибергруппировке Conti, обвиняемой в вымогательствах по всему миру.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса.

По подсчетам Федерального бюро расследований (ФБР), более 1000 жертв группировки Conti заплатили в общей сложности свыше 150 млн долларов в виде платежей по кибератаке по применению вируса-вымогателя.

"Предложением такого вознаграждения Соединенные Штаты демонстрируют свою приверженность защите потенциальных жертв программ-требителей во всем мире от эксплуатации киберпреступников", – сказал он.

Реклама:

Вознаграждение составляет 10 млн долларов за идентификацию или местонахождение лидеров группы и 5 миллионов долларов за информацию, которая приведет к аресту любого вступившего в сговор с Conti.

В прошлом году ФБР заявило, что Conti ответственен за атаки по 16 медицинским сетям и сетям быстрого реагирования в Соединенных Штатах.

Прайс отметил, что Конти обвиняют в нападении в апреле на налоговые и таможенные платформы Коста-Рики, что повлияло на внешнюю торговлю центральноамериканской страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: