"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нефтяное эмбарго против России снизит доходы стран ЕС всего на 0,2% – Галущенко

Четверг, 5 мая 2022, 18:28 -

Влияние введения нефтяного эмбарго на экономику 27 государств-членов ЕС в среднем будет равно снижению доходов на 0,2-0,3% или около 100 евро на взрослого европейца.

Об этом говорится в блоге министра энергетики Германа Галущенко, сообщает пресс-служба ведомства.

Галущенко ссылается на прогнозы участников конференции в Европейском Парламенте, посвященной санкциям ЕС.

Глава Минэнерго отмечает, что нефтяное эмбарго, рассматриваемое Европейским Союзом в рамках шестого пакета санкций против РФ, является одним из ключевых шагов для того, чтобы ограничить возможность Путина финансировать войну.

Реклама:

"Сначала будут обрезаны поставки нефти, которая транспортируется танкерами. До конца года эмбарго распространится на трубопроводную нефть. Таким образом, 27 членов ЕС присоединятся к тем странам, которые уже отказались от российской нефти – США, Великобритании, Канады и Австралии", – подчеркнул Галущенко.

В то же время, он напомнил, что в 2021 году Евросоюз уплатил России за энергоносители около 88 млрд евро. В частности, почти 70 млрд – за нефть и нефтепродукты. Военный бюджет России в том же году составил 62,5 млрд. евро.

"Кремль может полностью финансировать свой ВПК продажей энергоресурсов в Европу, и все равно еще останется пара десятков миллиардов на дополнительные вооружения. Сегодня эти деньги, воплощенные в самолетах, ракетах и танках, убивают украинцев и разрушают нашу страну", – заявил министр энергетики.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: