Россия сможет выдержать "нефтяные" санкции при ее цене выше 44 долларов – FT

Четверг, 5 мая 2022, 13:23

Российская экономика способна выдержать удар от нового пакета планируемых европейских санкций, если стране удастся переориентировать экспорт нефти в Азию даже при цене не ниже 44 долларов за баррель.

Об этом пишет Financial Times.

В настоящее время стоимость Brent превышает 110 долларов за баррель. В то же время, российская марка Urals торгуется в районе 70 долларов за баррель. Издание считает, что такая цена намного превышает потребности российского бюджета.

"Российский бюджет сильно зависит от экспорта нефти, на который приходилось 45% общего дохода в 2021 году. Однако власть не будет нести убытки, даже если российские производители смогут продавать свою нефть по цене 44 доллара за баррель или выше", – говорится в материале.

Реклама:

Основные потенциальные покупатели нефти РФ находятся в азиатских странах. В частности, независимые НПЗ Китая уже увеличили закупки, но в то же время крупные государственные трейдеры КНР пока избегают импорта нефти из России, опасаясь западных санкций.

Аналитики отмечают, что Москве будет непросто развернуть потоки нефти в Азию. Доля европейских стран в структуре экспорта российской нефти составляла 60%, в то время как Китая – в три раза меньше. 

При этом трубопроводная инфраструктура в основном ориентирована на транспортировку нефти на Запад, а пропускная способность железной дороги ограничена из-за перераспределения поставок угля на восток после введения запрета на его импорт Евросоюзом.

Экспорт нефти также может быть ограничен из-за санкций, затрагивающих транспортировку по морю.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: