"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Государство не будет ждать выплаты репараций, чтобы начать восстановление жилья – Шуляк

Четверг, 5 мая 2022, 12:29 -

Украинцы подали 135 тысяч сообщений о поврежденном или разрушенном жилье. Общая площадь такого жилья составляет 9,4 миллиона квадратных метров.

Об этом на встрече с компаниями Европейской Бизнес Ассоциации сообщила глава партии "Слуга Народа", заместитель главі Комитета ВРУ по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

Запуск процесса компенсации такого жилья в Украине планируется уже в скором времени, не дожидаясь международных судов и получения репараций.

Компенсация жилья в первую очередь будет происходить для физических лиц и только для граждан Украины, сообщила нардеп.

Реклама:

"Будет и вторая очередь, куда будет включен бизнес и работа с утраченным, уничтоженным или поврежденным имуществом юридических лиц, впрочем, физлица сейчас в приоритете. В частности, в первую очередь речь идет о многодетных семьях, людях с инвалидностью, участниках боевых действий", – цитируется в сообщении Шуляк.

Для этого в первом чтении был принят законопроект №7198, предусматривающий компенсацию жилья и незавершенного строительства метрами жилой площади, а не деньгами.

Предполагается, что можно выбрать застройщика, объект и даже другой равноценный населенный пункт.

На ремонт поврежденного жилья, которое может быть восстановлено, будут предоставлены средства.

Вопрос восстановления жилого фонда обсуждался и с президентом, в частности, необходимость использования новых подходов к градостроительству, новых требований к стройматериалам, развитие инфраструктуры, меры энергоэффективности и безопасности при проектировании будущих жилых домов и кварталов, говорится в сообщении.

Новое жилье, коммунальные и коммерческие помещения будут строиться с учетом новых требований к безопасности и обязательным проектированием бомбоубежищ, также рассматривается строительство стационарных укрытий рядом со старым фондом.

Уже есть интерес и желание отдельных городов и стран мира помогать с восстановлением разных регионов Украины, сообщила Шуляк.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: