Одна из самых больших ТЭС Украины остановилась – закончился уголь

Четверг, 5 мая 2022, 12:21 -
 
dtek

На Запорожской теплоэлектростанции закончился уголь, который невозможно доставить в результате временной оккупации Энергодара россиянами и боевых действий на Юге Украины – работа ТЭС остановлена.

Об этом сообщил городской голова Энергодара Дмитрий Орлов, пресс-служба ДТЭК.

Орлов подчеркнул, что остановка работы ЗаТЭС не отразится на населении города в разрезе предоставления коммунальных услуг. Тепло-, энерго и водоснабжение в Энергодаре переведены на ЗАЭС. В холдинге ДТЭК, в который входит ЗаТЭС, отметили, что уже координируют свои действия с НЭК "Укрэнерго", профильным министерством и соответствующими госорганами.

В то же время, возможно снижение температуры горячей воды на несколько градусов, добавил городской голова.

Реклама:

"К сожалению, это вынужденный шаг - на предприятии закончился уголь. И организовать его регулярные поставки нет возможности. Это связано и с оккупацией нашего города, и с логистическими сложностями из-за постоянных боевых действий на юге Украины, разрушенных объектов инфраструктуры, мостов и участки железной дороги", – сообщил Орлов.

Уголь не поставляется на ТЭС с конца февраля, отметили в ДТЭК. Более двух месяцев станция работала в штатном режиме на угле, накопленном на складе. С истощением запасов ТЭС перешла на режим поддержания жизнеобеспечения только потребностей станции.

Персонал тепловой станции временно переведен на вынужденный простой. В компании утверждают, что делают все возможное для поддержки коллектива станции и обеспечения людям выплаты заработной платы.

ЗаТЭС (входит в ДТЭК Рината Ахметова) – самая мощная тепловоелектростанция Украины вместе с Углегорской ТЭС (Донецкая область).

Дополнено в 13:05 комментарием ДТЭК.

Напоминаем:

Ранее из-за войны войны и логистических преград были вынуждены приостановить генерацию ряд других государственных и частных ТЭС и ТЭЦ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: