"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин утвердил условия получения кредита от Канады на почти 800 миллионов долларов

Вторник, 31 мая 2022, 18:22 -

Кабинет министров утвердил условия получения льготного кредита от Канады в размере 1 млрд канадских долларов (почти 800 млн долларов США).

Соответствующее постановление правительство приняло 31 мая, сообщает Правительственный портал.

"Постановлением утверждены основные условия осуществления государственных внешних заимствований путем привлечения кредита на общую сумму, не превышающую 1 млрд канадских долларов", - говорится в сообщении.

Кредитные средства предоставляются на льготных условиях. Срок погашения кредита – 10 лет.

Реклама:

"Привлечение средств будет осуществляться в соответствии с кредитным договором между Украиной в лице министра финансов как заемщиком, Ее Величеством Королевой от имени Канады, представленной министром финансов, как кредитором и Экспортно-кредитным агентством Канады как агентом.

Решение правительства позволяет государству привлечь средства в государственный бюджет для осуществления финансирования приоритетных расходов, в частности, для проведения социальных расходов, поддержки наименее защищенного населения и ВПЛ", - добавили в правительстве.

"Мы благодарны нашим международным партнерам, которые оказывают Украине финансовую поддержку, чтобы государство в полной мере могло выполнять все свои социальные и гуманитарные обязательства.

За более чем 3 месяца такая поддержка союзников Украины уже превысила 7 млрд долларов. Каждый день мы работаем и ведем переговоры, чтобы помощь увеличивалась.

К примеру, сегодня утвердим условия привлечения финансовой поддержки от правительства Канады на сумму почти 800 млн долларов. Ранее наши канадские друзья уже оказали поддержку почти на 400 млн долларов, и мы благодарны за эти очень важные для Украины средства", - сказал во время заседания правительства премьер Денис Шмыгаль.

В апреле Минфин уже привлек средства от Канады общим объемом до 500 млн канадских долларов в эквиваленте долларов США также на льготных условиях для обеспечения финансирования приоритетных расходов государства.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь у Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: