Крабовый промысел в РФ может остановиться из-за сокращения экспорта

Понедельник, 30 мая 2022, 10:02 -

Запрет США на импорт краба из РФ начнет действовать с середины июня, но российские добытчики из-за разрушенной логистики уже столкнулись с трудом с отгрузкой продукции за границу.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка.

На долю США и ЕС приходилась почти половина экспорта крабов.

"Перенаправить освободившиеся объемы на внутренний рынок компании не могут из-за существующих в России жестких требований по содержанию природного мышьяка в переработанном улове. Потребителям из Азии нужен живой краб, который способны обеспечить не все экспортеры.

Реклама:

Производители пока видят один выход - приостановить промысел. В целом для рыбной отрасли ограничение внешних рынков чревато потерей, по подсчетам экспертов, более $4 млрд в год", - говорится в статье.

По словам участников рынка, сложности с поставками в США и ЕС, на долю которых приходилось до 48% всего экспорта крабов, начались сразу после введенных в марте США санкций, хотя срок вступления в силу наступает только 23 июня.

"Уже невозможен экспорт даже по ранее заключенным контрактам, поскольку разрушена логистика", - объясняют собеседники.

Компании из Северного бассейна не могут отправлять в Азию живого краба из-за удаленности рынков сбыта, отмечают эксперты.

Неофициально участники рынка говорят, что сейчас нет другого выхода, кроме прекращения промысла краба.

В Росрыболовстве признают проблему с экспортом, но риска заморозки промысла не видят, добавляет издание.

В ведомстве сообщили, что вместе с компаниями ищут альтернативные рынки сбыта.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь у Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: