Вкладчики получили 3,3 миллиарда от первого погашения по военным облигациям – НБУ

Вторник, 3 мая 2022, 11:50 -

Около 1 тыс юридических и физических лиц 27 апреля получили 3,3 млрд грн от погашения первого выпуска военных облигаций.

Об этом сообщили в Нацбанке.

Часть этих средств повторно вложена в новые военные ОВГЗ для дальнейшей поддержки Украины, свидетельствуют данные депозитария НБУ, который по распоряжению Министерства финансов погасил ОВГЗ и произвел выплату суммы погашения и доходов по облигациям.

"С начала полномасштабного нападения россии на Украину Министерство финансов провело 23 аукциона по продаже военных облигаций, привлекая в государственный бюджет почти 50 млрд грн, 93,8 млн долл США и 176,5 млн евро.

Реклама:

Крупнейший портфель военных ОВГЗ сконцентрирован среди банков – первичных дилеров. В то же время на прошлой неделе еще 2,7 тыс граждан и представителей бизнеса присоединились к покупке военных ОВГЗ, так что количество вкладчиков среди них выросло до 11,8 тыс", - говорится в сообщении.

Учитывая апрельское погашение военных ОВГЗ, объем вложений украинских граждан и бизнеса в соответствующие ценные бумаги на 2 мая 2022 года составляет около 3,5 млрд грн, 38,3 млн долл США и 25,4 млн евро, а нерезидентов – более 66 млн грн.

Читайте также: Государство запустило "печатный станок", но это пока не влияет на цены. Что будет дальше?

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: