"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ученые говорят, что погода в Украине способствует урожаю

Воскресенье, 29 мая 2022, 15:11 -
 
Rick Mave/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Осадки в течение последнего месяца существенно пополнили запасы влаги в почве на посевах озимых и яровых культур, что улучшило общее состояние посевов.

Об этом сообщает Минагрополитики со ссылкой на Национальную академию аграрных наук.

"Осадки, которые наблюдались в течение последнего месяца, существенно пополнили запасы влаги в почве на посевах озимых и яровых культур, что улучшило рост и развитие растений и общее состояние посевов", – говорится в сообщении.

На 20 мая запасы продуктивной влаги под озимыми культурами в пахотном слое почвы на значительной территории Украины были оптимальными. Увлажнение метрового слоя почвы под озимыми культурами на преобладающей части площадей оставалось оптимальным или удовлетворительным.

Реклама:

Подчеркивается, что под ранними яровыми зерновыми культурами увлажнение пахотного слоя почвы на многих площадях западных, северных, отдельных площадях Винницкой, Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областей было на достаточном и оптимальном уровнях. На остальных площадях – удовлетворительным.

По результатам мониторинга, проведенного учеными ННЦ "Институт земледелия НААН", состояние озимых посевов пшеницы, тритикале, ржи, ячменя, рапса пока хорошее или преимущественно хорошее. Состояние яровых посевов ячменя, пшеницы и овса также хорошее.

Вместе с тем, как подчеркивают исследователи, сложившиеся запасы влаги в почве способствовали большему развитию сорных растений и болезней на полях. Поэтому сейчас особое внимание рекомендовано уделить фитосанитарному состоянию посевов.

Экономическая правда

Реклама: