Украина была и остается надежным транзитером энергоносителей в Европу – Минэнерго

Четверг, 26 мая 2022, 16:35 -

Украина, несмотря на активные боевые действия на своей территории, была и остается надежным партнером для ЕС, предоставляя услуги по транзиту природного газа и нефти для стран Восточной и Центральной Европы.

Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник на полях IX Международной нефтегазовой конференции "Ньюфолк НКЦ".

В Минэнерго подчеркивают, что сохранившаяся репутация надежного транзитера - одно из достояний во время войны.

"Взятый Украиной курс на энергонезависимость предполагает в первую очередь обеспечение внутренних потребностей за счет собственных ресурсов, и одним из ведущих направлений на этом пути является быстрое восстановление и дальнейшее наращивание объемов газодобычи.

Реклама:

При этом Украина, несмотря на активные боевые действия на своей территории, была и остается надежным партнером для ЕС, предоставляя услуги транзита природного газа и нефти для стран Восточной и Центральной Европы", - подчеркнули в министерстве.

"Мы должны быть ориентированы в первую очередь на собственные возможности в добыче. Его развитие - это лишь вопрос времени. Сейчас наша задача как государства - помочь бизнесу для начала возобновить добычу до уровня конца февраля, когда начались активные боевые действия.

В то же время, чрезвычайно важно для нас обеспечение выполнения своих обязательств как по транзиту газа в страны Европы – что мы обеспечиваем даже несмотря на оккупацию российскими войсками ГИС "Сохрановка", так и транзита нефти по нефтепроводу "Дружба" для нужд Венгрии, Словакии, Чехии. и других стран ЕС", - отметил Колесник.

Напомним, ранее советница министра энергетики Украины и экс-замглавы МИД Елена Зеркаль заявила, что нефтепровод "Дружба" мог бы стать инструментом влияния Украины на Венгрию.

Она подчеркнула, что в Венгрию идет отдельная нить нефтепровода "Дружба", с которой может "что-нибудь произойти".

Позже Зеркаль объяснила, что это ее "скромное мнение", а официальная позиция Министерства энергетики на этот счет неизменна: Украина - надежный транзитер энергоносителей в Европу.

"Мое скромное мнение относительно нефтепровода "Дружба" и понятного Орбану языка приобрела немалую огласку. Я озвучила его на экспертной дискуссии, но она все равно вызвала "дипломатический" скандал. Понимаю, что кому-то озвученные мной факты понравились, кому-то - не очень.

Факты – вещь упрямая. Но, для успокоения ситуации, следует уточнить, что официальная позиция министерства энергетики Украины на этот счет неизменна. Украина – надежный транзитер энергоносителей в Европу", - написала Зеркаль в Facebook.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь у Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: