Немецкая железная дорога планирует больше помогать Украине в экспорте зерна

Четверг, 26 мая 2022, 10:20 -

Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn планирует более активно поддерживать Украину в экспорте зерна.

Об этом сообщила руководитель отдела грузовых перевозок DB Зигрид Никутта, пишет "Европейская правда" со ссылкой на DW.

"Учитывая угрозу голода в некоторых регионах планеты и огромную потребность в экспорте миллионов тонн украинского зерна на мировые рынки, мы будем организовывать отправку дополнительных эшелонов в координацию с федеральным правительством", - сообщила Никутта газетам издательской группы Redaktionsnetzwerk Deutschland.

Сейчас DB Cargo с дочерними компаниями в Польше и Румынии каждый день отправляет несколько эшелонов с украинским зерном в разные морские порты.

Реклама:

"Теперь речь идет о расширении этого сельскохозяйственного экспорта. Цель - стабильное соединение с морскими портами Северного, Черного и Средиземного морей", - сказала Никутта.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал не поддаваться на шантаж России о "коридоре" для украинского урожая из-за Черного моря в обмен на снятие санкций.

США отвергли предложение России об отмене санкций в обмен на разблокировку доступа к украинским портам.

25 мая в МИД РФ заявили, что готовы были предоставить гуманитарный коридор для экспорта украинского урожая через Черное море - в обмен на снятие санкций и "разминирование Украиной" акватории Черного моря, которую в первый месяц полномасштабного вторжения заминировала сама Россия.

Европейская правда

Реклама: