В Раде хотят отменить монополию Ощадбанка на выплату военных пенсий

Воскресенье, 22 мая 2022, 18:50 -

Верховная Рада планирует разрешить военным пенсионерам самостоятельно выбирать банк для выплаты денег – раньше выбор банковского учреждения для них был ограничен только государственным Ощадбанком.

Соответствующий законопроект №7337 Рада приняла за основу с сокращением срока подготовки 22 мая.

За принятие проекта закона за основу проголосовали 292 нардепа, за сокращение срока подготовки – 265.

В пояснительной записке говорится, что согласно ст. 52 ЗУ "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц", выплачивать военные пенсии имеет право только ПАО "Государственный сберегательный банк Украины".

Реклама:

"Целью проекта закона является устранение дискриминации получателей пенсии - пенсионеров из числа военнослужащих срочной службы и членов их семей… в выборе учреждения банка, через которое выплачиваются пенсии", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документом предлагают отменить существующие ограничения на получение пенсии исключительно через учреждения Сбербанка по месту фактического проживания пенсионера.

Следовательно, военные пенсионеры и лица, имеющие право на такую ​​пенсию, будут самостоятельно выбирать банковское учреждение из числа определенных государством уполномоченных банков, через которые можно производиться выплата пенсий.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: