Цены на нефть снизились, несмотря на ожидания эмбарго ЕС на поставки из России

Понедельник, 2 мая 2022, 15:50 -

Цены на нефть упали в понедельник - негативные ожидания по поводу замедления экономического роста в Китае затмили опасения относительно потенциальных перебоев с поставками сырья из-за возможного эмбарго ЕС российской нефти.

Об этом пишет Reuters.

Фьючерсы на нефть Brent подешевели на 2,70 долл. (на 2,5%) – до 104,44 долларов.

А фьючерсы на нефть WTI в США подешевели на 3,17 доллара (на 3%) до 101,52 долларов за баррель.

Реклама:

Рынки в Японии, Индии и Юго-Восточной Азии были закрыты в понедельник в связи с праздничными днями.

Китай является самым крупным импортером нефти в мире.

"Китай обнародовал в субботу данные, показывающие, что производственная активность во второй крупнейшей экономике мира сокращается второй месяц подряд до самого низкого с февраля 2020 уровня из-за локдаунов, связанных с новыми вспышками COVID-19", - пишет агентство.

"Замедление до такой степени, когда Китай уже страдает от спада недвижимости и беспокоится о своем (до недавнего времени) усиленном регулировании, потенциально является серьезной проблемой для товарных рынков и мировой экономики", - заявил аналитик Commonwealth Bank Тобин Гори.

Еврокомиссия готовится ввести шестой пакет санкций против РФ - по данным источников агентства, комиссия может сделать исключение и освободить Венгрию и Словакию от эмбарго на покупку российской нефти.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: