Российский банкир Тиньков: Меня заставили продать долю в "Тинькофф банке" за копейки

Понедельник, 2 мая 2022, 09:46 -
 
OLGA MALTSEVA/AFP via Getty Images

Основатель и в прошлом владелец миноритарной доли в банке "Тинькофф" Олег Тиньков заявил, что его вынудили продать актив за бесценок из-за критики властей в Instagram.

Об этом сообщает BBC.

Тиньков утверждает, что на следующий день после опубликования поста в Instagram (он выложил его 19 апреля) администрация президента России Владимира Путина связалась с менеджментом банка "Тинькофф" и пригрозила национализировать банк, если Тиньков не разорвет с ним связи.

На прошлой неделе 35% акций TCS Group Holding – головной структуры российской группы "Тинькофф" – у семьи Тинькова купила группа "Интеррос" Владимира Потанина. 

Реклама:

Банк России одобрил сделку, ее параметры не раскрываются. 

Тиньков назвал сделку "отчаянной распродажей, распродажей со скидкой", навязанной ему Кремлем. 

"Я не мог обсуждать цену. Это состояние заложника – ты берешь то, что тебе предлагают, без переговоров", – заявил Тиньков. 

При этом он отметил, что благодарен Потанину, за то, что тот позволил ему выручить хоть какие-то деньги от продажи его доли.

Тиньков не раскрыл цену, но заявил, что продал свою долю за 3% от того, что он считал истинной стоимостью. 

"Они заставили меня продать ее из-за моих заявлений. Продал за копейки", – заявил бизнесмен. 

Тиньков разговаривал с журналистами по телефону, он не сообщил, где находится.

Он также сказал, что нанял телохранителей после того, как друзья со связями в российских спецслужбах сказали ему, что ему следует опасаться за свою жизнь, и пошутил, что, хотя он пережил лейкемию, возможно, "Кремль его убьет".

Несколько лет назад Тинькову диагностировали рак крови. В 2020 году Тиньков покинул пост главы совета директоров банка, объяснив это желанием сосредоточиться на своем здоровье.

Перед сделкой по продаже доли Олега Тинькова в банке заявили, что в 2022 году "Тинькофф" проведет ребрендинг и откажется от использования старого бренда.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: