ГБР провело обыски в компании российского олигарха Молчанова, близкого к Путину

Вторник, 17 мая 2022, 15:56 -
 
фото гбр

Государственное бюро расследований провело обыски в украинской "дочке" компании, которая входит в девелоперский бизнес "ЛРС" российского олигарха Андрея Молчанова.

Об этом сообщила пресс-служба Бюро.

Сотрудники ГБР установили, что производство компании в Киевской области входит в холдинг Молчанова. Полученная украинским предприятием прибыль направлялась в виде дивидендов и роялти в компанию-бенефициар в РФ.

Молчанов – эксчлен Совета федерации федерального собрания РФ, имеет тесные связи с президентом государства-агрессора Владимиром Путиным. Он также является основателем и основным акционером строительной группы "ЛСР".

Реклама:

Следовательно, был проведен комплекс следственных действий для документирования фактов противоправной деятельности. Обыски проходили по местам жительства директора и бухгалтеров, офисных помещений и промышленных объектов предприятия, связанного с российским капиталом.

Вероятно, речь идет о компании "Аэрок", зарегистрированной на Киевщине в г. Обухов. Основной вид деятельности – изготовление изделий из бетона для строительства. По данным Youcontrol, бенефициарным владельцем компании является ПАО "ГРУППА ЛСР".

Бюро отмечает, что холдинг является крупным налогоплательщиком на территории страны-агрессора, а потому спонсирует российскую войну против Украины.

В настоящее время продолжается досудебное следствие по ч. 4 ст. 110-2 ("Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины") и ч. 3 ст. 436-2 ("Оправдывание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников") Уголовного кодекса.

Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: