Европейский инвестбанк предоставит 4 миллиарда евро странам, принимающим украинцев

Суббота, 9 апреля 2022, 17:38

Европейский инвестиционный банк готовит программу финансирования в 4 млрд евро, которая поможет странам-членам ЕС принимать украинских беженцев, бегущих от войны.

Об этом сообщила пресс-служба ЕИБ.

Финансирование в 4 млрд евро будет предоставляться на 2022 и 2023 годы, и поможет городам и регионам ЕС в удовлетворении неотложных инвестиционных потребностей и решении проблем, связанных с принятием и интеграцией перемещенных из Украины лиц.

Новая программа ожидает утверждения Советом директоров ЕИБ. Эти средства будут направлены на развитие ключевой социальной инфраструктуры для предоставления услуг для украинских беженцев, в частности – жилья, школ, больниц и детских садов.

Реклама:

ЕИБ напоминает, что уже одобрен Пакет мер солидарности с Украиной 4 марта, в рамках которого Украина получила 668 млн евро для экстренной поддержки ликвидности. Кроме того, ЕИБ работает над предоставлением дальнейшего финансирования, чтобы украинское правительство могло в дальнейшем предоставлять критические общественные услуги для оставшихся в Украине граждан.

Согласно обсуждениям между президентом ЕИБ Вернером Хойером и премьер-министром Денисом Шмыгалем, эти средства предусмотрены для поддержки транспорта, энергетики, городского развития и цифровых проектов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: