Япония запрещает инвестиции в РФ и готовится к угольному эмбарго, несмотря на зависимость

Пятница, 8 апреля 2022, 21:13 -

Япония планирует запретить импорт российского угля из-за зверств России в ходе войны против Украины, несмотря на то, что зависит от РФ на 13% своего импорта.

Об этом сообщает Bloomberg.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Япония запретит импорт российского угля вскоре после заявления ЕС об угольном эмбарго с середины августа. В то же время, премьер-министр отказался назвать конкретные сроки запрета на уголь.

"Жестокие и бесчеловечные действия России оказываются одно за другим по всей Украине", – сказал Кисида. Он добавил, что Москву нужно вынудить взять на себя ответственность. "Мы запретим импорт российского угля".

Реклама:

По словам главы японского правительства, Япония быстро найдет альтернативные источники и будет поэтапно сокращать импорт, уменьшая зависимость от России в энергетике, но не уточнил временные рамки такого шага.

Импорт российского угля составляет около 13% электроэнергии в Японии, а также используется в производстве стали и цементной промышленности. Япония является третьим крупнейшим импортером угля в мире после Индии и Китая.

Страна со следующей недели запретит импорт российских товаров, таких как водка и некоторые виды древесины, а также новые инвестиции в Россию.

Синхронно с Евросоюзом страна заморозит активы ПАО Сбербанк России и ПАО Альфа-Банк, а также наложит санкции на еще больше российских физических лиц и групп.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: