Российский Сбербанк из-за санкций прекратил все валютные переводы за границу

Пятница, 8 апреля 2022, 16:48 -

Российский Сбербанк с 7 апреля запретил все переводы за границу в иностранной валюте "в связи со вступлением в силу санкционных ограничений".

Об этом пишет Forbes Russia со ссылкой на разъяснение банка.

Сбербанк с 7 апреля прекратил все переводы за границу в иностранной валюте как через отделение банка, так и в мобильном приложении, говорится на сайте учреждения.

Ограничения по переводам введены "в связи со вступлением в силу санкционных ограничений на валютные операции с корреспондентскими счетами в иностранных банках", уточнил банк.

Реклама:

Переводы, оформленные с 6 апреля, вернутся клиентам банка.

Переводы за границу в рублях через отделения банка остались доступными для резидентов без ограничений.

В Сбербанке добавили, что в связи с санкциями с 7 апреля в отделениях банка невозможно получить перевод из зарубежной кредитной организации.

США ввели санкции против Сбербанка 24 февраля на фоне вторжения РФ в Украину. Тогда банк был включен в список CAPTA, его корреспондентские счета в банках США были заблокированы. 1 марта санкции против Сбербанка ввела Великобритания.

Эти ограничения вступили в силу 18 марта.

6 апреля США расширили санкции против российского банковского сектора, добавив в список SDN (specially designated nationals) Сбербанк и Альфа-банк.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь у Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: