Официально: ЕС опубликовал пятый пакет санкций, угольное эмбарго заработает с августа

Пятница, 8 апреля 2022, 12:21 -

Евросоюз после согласования в четверг опубликовал пятый пакет санкций, содержащий заработающее с августа угольное эмбарго, а также закрытие портов для российских кораблей с рядом исключений.

Об этом сообщает Совет ЕС.

Всего пакет состоит из шести частей:

  • С августа 2022 года запрет на закупку, импорт или перевозку угля и других твердых ископаемых видов топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются из России. В настоящее время импорт угля в ЕС составляет 8 миллиардов евро в год.

Напомним, что уголь – это самая маленькая часть энергетического импорта ЕС из РФ. При этом ряд стран, в частности Германия, блокируют решения по газовому и нефтяному эмбарго.

Реклама:
  • Запрет предоставлять доступ в порты ЕС судам, зарегистрированным под флагом России. Исключение – сельскохозяйственная и пищевая продукция, гуманитарная помощь и энергетика.
  • Запрет работы российских и беларуских автотранспортных операторов, что заблокирует их грузовые перевозки автомобильным транспортом внутри ЕС, в том числе транзитом. Здесь снова исключение: фармацевтическая, медицинская, сельскохозяйственная и пищевая продукция, включая пшеницу, груз в гуманитарных целях.
  • Дальнейшие запреты на экспорт, направленные на реактивное топливо и другие товары, такие как квантовые компьютеры и высокотехнологичные полупроводники, высококачественная электроника, программное обеспечение, чувствительные машины и транспортное оборудование.

Также вводятся новые запреты на импорт таких продуктов как древесина, цемент, удобрения, морепродукты и алкоголь. Согласованные запреты на экспорт и импорт оцениваются в 10 млрд. евро и 5,5 млрд. евро соответственно.

  • Меры по устранению лазеек с уже введенных санкций. Например, запрет на участие российских компаний в государственных закупках в странах-членах ЕС, исключение какой-либо финансовой поддержки российским государственным органам.

Расширен запрет на депозиты в крипто-кошельке, а также на продажу банкнот и ценных бумаг, переводимых в любой официальной валюте государств-членов ЕС в Россию и Беларусь, или любому физическому или юридическому лицу в этих странах.

Кроме того, ЕС наложил санкции на компании, чьи продукты или технологии сыграли роль во вторжении, ключевых олигархов и бизнесменов, чиновников Кремля, пропагандистов, а также членов семей лиц, уже попавших под санкции ЕС.

В отношении банков санкции наложены на четыре ключевых российских банка, которые представляют 23% рынка в российском банковском секторе. После отмены для них доступа к системе SWIFT эти банки теперь подлежат замораживанию активов и таким образом будут полностью отрезаны от рынков ЕС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: