В РФ создают свой аналог AppStore и Google Play

Четверг, 7 апреля 2022, 18:58 -

В РФ разрабатывают свой аналог AppStore и Google Play, онлайн-магазин на платформе Android должен заработать до лета.

Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время отчета правительства РФ в Госдуме, пишет "Интерфакс".

"Я лично этим вопросом занимаюсь. К лету, обещали, он должен уже работать. Соответственно, наши разработчики получат свою точку, по которой смогут загружать программы и заниматься дальнейшей разработкой", - сказал Мишустин.

Отвечая на вопрос об оттоке IT-специалистов, Мишустин выразил уверенность, что не все из них уедут из страны. "Я не особо верю, что все уедут", – сказал премьер РФ.

Реклама:

По словам источников "Интерфакса", российский магазин приложений обязательно должен устанавливаться на технические устройства. Согласно документу, одновременно в такой магазин приложений будут загружаться программы для ЭВМ, включенные в список Минцифры.

В предложениях министерства указывается, что для экономии бюджетных средств такой магазин должен создаваться внешней организацией – владельцем социальной сети, приложение которой уже установлено на устройстве.

Напомним:

Ранее техгигант Apple прекратил продажу своей техники в официальном онлайн магазине в России, а также отключил в стране Apple Pay.

В РФ ограничили работу Google Play.

Техгигант Apple приостановил работу рекламы приложений на площадке App Store в России.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь у Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: