Финская железная дорога снова прекращает грузовые перевозки в Россию

Среда, 6 апреля 2022, 16:59 -

Государственная железнодорожная компания Финляндии VR Group прекращает грузовые перевозки в Россию и из России.

Об этом говорится в заявлении компании.

"6 апреля 2022 года Совет директоров VR Group принял решение о контролируемом прекращении восточных грузовых перевозок. По этому решению VR Transpoint, отвечающий за грузовые перевозки, составит план сокращения трафика.

Сокращение трафика будет производиться таким образом, чтобы учитывать потребности безопасности поставки Финляндии", - заявили в компании.

Реклама:

Санкции ЕС сейчас не препятствуют железнодорожному сообщению союза с Россией, поэтому контракты на грузоперевозки VR должны быть расторгнуты в порядке, указанном в документах, и должны согласовываться с клиентами.

Компания стремится сократить грузопоток как можно быстрее, но ожидает, что процесс займет несколько месяцев.

"С тех пор как началась война, компания работала над общей оценкой, которая учитывает различные заинтересованные стороны и безопасность поставок. Сейчас оценка в этом плане завершена. Подготовка этого решения была длительным и сложным процессом", - заявил Топи Симола, исполняющий обязанности президента и генеральный директор VR Group.

Напомним:

Ранее финская государственная железнодорожная компания VR объявила о возобновлении грузовых перевозок в Россию, приостановленных 27 марта.

Компания заявляла, что останавливает перевозки из-за санкций, наложенных властями Британии на "Российские железные дороги".

Позже в компании добавили, что по итогам консультаций с британскими властями и банками выяснилось, что санкции не распространяются на экспортные, импортные и транзитные перевозки VR. Поэтому перевозку возобновили.

Это решение не повлияло на скоростной пассажирский поезд Allegro, курсировавший между Хельсинки и Санкт-Петербургом. Его движение было остановлено 28 марта.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: