"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Это напоминает тридцатые годы": россияне воруют зерно на оккупированных территориях

Суббота, 30 апреля 2022, 20:36 -
 
getty images

Российские оккупанты воруют у украинских фермеров зерно на временно оккупированных территориях Украины.

Об этом министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский рассказал в интервью "Настоящему времени", сообщает пресс-служба Минагро.

По его словам, министерство в последнее время получает много информации от фермеров, находящихся на временно оккупированной территории о массовых воровствах российскими оккупантами их зерна.

"Весь агробизнес, традиционно общающийся между собой, знает об этих фактах. Я лично это слышу от многих владельцев элеваторов, которые находятся на оккупированных территориях. Речь идет об откровенном грабеже, который иногда даже пытаются документально оформить, даже составить какие акты", – рассказал Сольский.

Реклама:

Такие случаи происходят везде на оккупированных территориях, добавил он, и отметил, что особый всплеск наблюдается за последние две недели.

"Все это напоминает тридцатые годы прошлого века и еще раз показывает подлинное лицо российского агрессора", – заявил он. Соответственно, предполагает министр, подобная ситуация может угрожать определенными проблемами с продовольствием на временно неподконтрольных территориях.

"На юге скоро будет урожай пшеницы. Но фермеры в этой ситуации вполне могут сказать: "вот вам ключи от трактора – поезжайте собирайте сами, если хотите", – объяснил он. По мнению Сольского, это путь, который завершится однозначно плохо для оккупантов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: