"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Норвегия закроет свои границы и порты для российских грузовиков и судов

Пятница, 29 апреля 2022, 14:29 -

Норвегия закроет свои границы и порты для российских грузовиков и кораблей, присоединившись к санкциям ЕС, введенным из-за войны войны в Украине.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление министерства иностранных дел Норвегии.

При этом, ограничения не распространяются на российские рыболовные суда, часто выгружающие свой улов в портах на севере Норвегии. Также эти санкции не будут касаться архипелага Шпицберген.

Напомним:

Реклама:

17 апреля во всех государствах Европейского союза, имеющих морские или речные порты, начала действовать директива ЕС о запрете входа в порты кораблей, связанные с РФ.

Пятый пакет санкции ЕС содержит норму о том, что вход в морские и речные порты запрещен для всех судов, зарегистрированных под российским флагом.

Существует общеевропейское исключение из этого правила – решение не будет распространяться на оказавшиеся в затруднении корабли – например, подали сигнал SOS (Mayday). Решение о допуске таких кораблей будет приниматься индивидуально.

Также государствам-членам разрешено принимать обоснованные исключения, например для судов, перевозящих энергоносители, продукты питания и фармацевтические препараты в страны ЕС.

В полночь 16 апреля вступил в силу запрет на пребывание грузовиков из РФ на территории блока в рамках пятого санкционного пакета против РФ.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: