"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд наложил арест на Глуховский карьер кварцитов Дерипаски

Пятница, 29 апреля 2022, 11:28 -
 
ФОТО СХЕМИ/РАДІО СВОБОДА

Суд по ходатайству прокуроров ОГП арестовал акции и имущество ООО "Глуховский карьер кварцитов", принадлежащего кипрскому "Русалу" российского олигарха Олегу Дерипаске.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора, Государственное бюро расследований.

По данным следствия, "Глуховский карьер кварцитов" Дерипаски осуществлял незаконную добычу высокочистого кварцита, кремния и ферросилиция в Баницком месторождении Сумской области.

Далее добытые в Украине полезные ископаемые незаконно экспортировались в РФ и реализовывались в пользу предприятий военно-промышленного комплекса, в частности – для изготовления тактических ракетных комплексов.

Реклама:

Судом наложен арест на корпоративные права, объекты недвижимости, земельные участки, транспортные средства и специальную технику ООО на сумму около 10 млн. грн. – имущество и акции переданы для управления в АРМА.

Ранее работники Государственного бюро расследований заблокировали поставки "компонентов, которые могут использоваться при изготовлении российского тактического ракетного комплекса" из Глуховского карьера.

В карьере добывают высокочистый кварцит с содержанием кремния в 99%. Кремний является незаменимым в автомобильной, медицинской, авиационной, военной и космической промышленностях и используется в металлургии, электротехнике, радиоэлектронике и полупроводниках.

По данным Youcontrol, 100% компании принадлежит зарегистрированной на Кипре UNITED COMPANY RUSAL SILICON LIMITED.

Напоминаем:

Дерипаска находится под санкциями США еще с 2018 года за тесные связи с президентом РФ Владимиром Путиным. Бизнесмен путешествовал по российскому дипломатическому паспорту и исполнял обязанности государственного эмиссара по указанию Путина. По данным Минфина США, связи были так тесны, что Дерипаска отмывал путинские деньги через свою компанию и владел активами от его имени.

После начала Россией полномасштабной войны против Украины Британия также ввела санкции против семи российских олигархов и дополнила перечень, в частности, Романом Абрамовичем, Олегом Дерипаской и главой Газпрома Миллером.

Главными активами Дерипаски являются Группа En+ (которая имеет активы в электроэнергетике и часть в Rusal), Группа ГАЗ и группа Ингосстрах (финансы).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: