"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Выплаты пособия по безработице в условиях войны. Что нового?

Четверг, 28 апреля 2022, 12:33 -

Парламент уменьшил максимальный размер пособия по безработице, но упростил процедуру его получения.

Об этом говорится в сообщении экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua.

21 апреля 2022 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по некоторым вопросам функционирования сфер занятости и общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы в период военного положения".

Закон направлен на упрощение получения статуса безработного и последующих выплат пособий по безработице, правда, размер выплаты сократили.

Реклама:

В частности, если раньше максимальная сумма пособия по безработице зависела от прожиточного минимума, который составляет 9924 грн, а с июля должен был повыситься до 10 400 грн, то сейчас выплаты по безработице привязаны к минимальной зарплате.

Максимальный размер пособия по безработице теперь составит полторы минимальной зарплаты, то есть 9 750 грн.

"Помощь по безработице назначается в минимальном размере (до получения всех необходимых сведений), установленном законодательством на случай безработицы, а общая продолжительность выплаты такого пособия не может превышать 180 календарных дней. После поступления необходимых сведений продолжительность выплаты пособия по безработице и его размер пересматривается в соответствии с законодательством", – разъясняет юрист кадрового портала grc.ua Оксана Мартынюк.

С 1 марта 2020 года минимальный размер пособия по безработице:

1) для лиц, указанных в части второй статьи 22 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", а именно застрахованные лица, признанные в установленном порядке безработными, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица как безработного, данными Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования имеют страховой стаж менее шести месяцев – в размере 650 гривен;

2) для лиц, указанных в части первой статьи 22 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", а именно застрахованные лица, признанные в установленном порядке безработными, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица как безработного , составляет не менее шести месяцев по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, – в размере 1800 гривен

Максимальный размер пособия по безработице не может превышать размера полутора минимальных заработных плат, установленных законом на 1 января календарного года (9 750 грн)"

Новый закон упростил процедуру оформления выплат по безработице. В частности, безработный может получать пособие, не посещая центр занятости, если он намерен оформить статус безработного любыми средствами коммуникации.

Внутренне перемещенные лица, у которых нет документов, тоже могут оформить статус безработного. Основанием оформления и расчета суммы выплат по безработице в этом случае является информация из реестров и баз данных органов исполнительной власти.

На выплаты по безработице в условиях войны могут рассчитывать также украинцы, которые формально не расторгли трудовые договоры с работодателями, но потеряли работу.

Безработные украинцы, находящиеся на временно оккупированных территориях или в регионах активных боевых действий, не лишаются статуса безработного.

Кроме этого, предусмотрено расширение возможностей программы предоставления центрами занятости застрахованным лицам помощи, если они потеряли часть заработной платы или дохода. На такой вид помощи могут рассчитывать не только наемные работники, но и ФЛП.

Украинцы, оформившие статус безработного и выехавшие за границу, упускают возможность получения пособия по безработице после пребывания за границей более 30 календарных дней.

Нововведения будут действовать во время военного положения и еще 180 дней после его отмены или прекращения.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: