Несмотря на оккупацию россиянами радиация на ЧАЭС нормальная – МАГАТЭ

Вторник, 26 апреля 2022, 17:35 -
 
getty images

Уровень радиации на Чернобыльской АЭС нормальный, несмотря на месяц оккупации зоны российскими войсками.

Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси в ходе визита на ЧАЭС.

Исправлено 18:10: Изменены заголовок и новостной текст. Ранее агентство AFP со ссылкой на Гросси сообщило, что радиация на ЧАЭС "аномальная". Как сообщает корреспондент УП на месте событий, на самом деле он определил ее как "нормальную". ЭП извиняется перед читателями.

Глава МАГАТЭ подчеркнул, что короткая российская оккупация этого района была "очень, очень опасной".

Реклама:

"Уровень радиации, я бы сказал, нормальный", – рассказал он. "Были некоторые моменты, когда уровень повышался в результате перемещения тяжелой техники, которую сюда привозили российские войска, и когда они уезжали".

Гросси заявил, что захват ЧАЭС российскими войсками было "совершенно ненормальным и очень, очень опасным". АЭС попала в оккупацию в первый день полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля, и только 31 марта появилось сообщение о выходе российских войск из Чернобыльской зоны.

Украина отмечала, что захват россиянами Чернобыльской АЭС является ядерным терроризмом и призвала МАГАТЭ обратиться в НАТО с требованием закрыть доступ к авиапространству над его ядерными объектами.

Впоследствии министр энергетики Герман Галущенко сообщил, что все находившиеся в Зоне отчуждения оккупанты и их техника получили большие дозы облучения.

После месяца такого облучения им остался максимум год жизни. Точнее, не жизнь, а медленное умирание от болезней", – комментировал министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: