"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Британия отменила все пошлины на экспорт из Украины

Вторник, 26 апреля 2022, 00:54 -
 
getty images

Британия отменила все пошлины и ограничения на украинский экспорт согласно соглашению о свободной торговле, которое должно было полноценно заработать для Украины с 2023 года.

Об этом сообщила пресс-служба британского правительства.

Так, теперь отменены все тарифы и квоты, охватываемые торговым соглашением между Британией и Украиной, то есть прежде всего аграрную и промышленную продукцию. Такой шаг "окажет Украине экономическую поддержку в трудное время", убеждены в правительстве Соединенного Королевства.

Отмечается, что такое решение было принято в ответ на прямое обращение украинского правительства по поводу либерализации тарифов.

Реклама:

"Снятие пошлин на ключевые украинские экспортные товары, включая ячмень, мед, консервированные помидоры и птицу, поможет украинскому бизнесу и производителям, когда они в этом больше нуждаются", - сообщил Департамент международной торговли Британии.

Кроме того, Британия объявила о запрете на экспорт товаров и технологий, которые Россия может использовать для подавления героического народа Украины. Среди таких товаров – оборудование для перехвата и мониторинга. "Это закроет какие-либо существующие лазейки для того, чтобы Россия не покупала эти товары в Британии", - добавили в ведомстве.

Напоминаем:

Британия и Украина заключили Соглашение о свободной торговле в 2020 году, после чего его ратифицировал украинский парламент.

Согласно документу, после переходного периода в три года с 2023 года украинский экспорт должен быть освобожден от пошлин со стороны Британии. В этом году ввозная пошлина для Украины должна составлять 1/8 от базовой ставки. Для Британии соглашение начинало полностью действовать в 2026 году.

УВТ распространяется на основные категории украинского экспорта, в частности промышленность и агропродукцию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: