РФ и Индия ведут переговоры о возобновлении поставок коксующегося угля – СМИ

Понедельник, 25 апреля 2022, 18:07 -

Российские и индийские чиновники встретились на прошлой неделе, чтобы решить вопрос с доставкой коксующегося угля индийским металлургическим производителям, которая приостановилась с марта из-за способов оплаты.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник на рынке и источник в индийском правительстве.

"Россия обычно обеспечивает около 30% потребностей Европейского Союза, Японии и Южной Кореи в коксующемся угле, в то время как Индия планировала удвоить российский импорт до примерно 9 миллионов тонн в этом году.

Импорт составляет около 85% общих потребностей Индии в угле, которые составляют 50-55 миллионов тонн в год, и Нью-Дели в прошлом году подписало соглашение об импорте из России", - пишет издание.

Реклама:

Однако из-за сложностей с обработкой платежей в результате санкций против РФ металлургические заводы Индии выбирают альтернативные источники, такие как Австралия и США, но по более высокой цене.

"Австралия, главный поставщик коксующегося угля в Индии, подняла цены с 200 до 700 долларов за тонну в этом году, в то время как поставки из России полностью прекратились с марта", - говорят источники.

Чиновники Индии и руководители JSW Steel встретились с делегацией из России в Нью-Дели в пятницу, добавляют собеседники.

Российская делегация обратилась к представителям Индии с просьбой посетить Москву, чтобы обсудить, как обеспечить бесперебойные поставки коксующегося угля, сообщили источники, в то время как представители Индии попросили улучшить страховое покрытие поставок.

Индия не вводила санкции против России из-за ее вторжения в Украину, которое Кремль называет "специальной военной операцией", и воздержалась от голосования в ООН, осудившем действия РФ.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: