Турция рассмотрит выделение для Украины дополнительных объемов топлива

Суббота, 23 апреля 2022, 20:26 -
 
фото оп

Украина и Турция обсудили дальнейшее сотрудничество, в том числе возобновление морских поставок и выделение дополнительных объемов топлива.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики по итогам переговоров вице-премьер-министра экономики Юлии Свириденко с министром торговли Турции Мехметом Мушем.

В частности, стороны обсудили возобновление морских поставок продукции из Украины в Турцию и налаживание ряда альтернативных перевозок по морю вариантов.

Также на повестке дня был вопрос переориентации каналов поставок нефтепродуктов украинскими импортерами. В частности турецкая сторона рассмотрит возможность выделить дополнительные объемы для Украины, пишет Минэкономики.

Реклама:

Обсуждение касалось поставок оборудования для переработки продукции сельского хозяйства для украинских заказчиков. Министерство отмечает, что Турция может быть одним из важнейших поставщиков и предоставлять экспортное финансирование.

Среди повестки дня стороны рассмотрели страхование поставки давальческого сырья в Украину на переработку.

"Минэкономики работает, чтобы восстановить производственные цепи, по которым турецкие компании поставляли в Украину собственное сырье для переработки и последующего экспорта или продажи на внутренних рынках Украины и Турции", - сообщила пресс-служба.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: