В деоккупированных областях возобновили газоснабжение 190 тысячам домохозяйств

Среда, 20 апреля 2022, 16:33 -

Газораспределительные компании, работающие в Киевской, Черниговской, Сумской областях возобновили распределение газа к 189 738 домов.

Об этом сообщили в пресс-службе Региональной газовой компании.

Наиболее активно проводятся работы в Киевской области. К ним уже привлекли сотрудников "Винницагаз" и "Житомиргаз". На очереди бригады из других газораспределительных компаний.

В Киевской области уже полностью восстановлено газоснабжение к 86 населенных пунктам, еще к пяти частично. На 7 апреля в области насчитывалось 119 населенных пунктов, где было нарушено распределение газа.

Реклама:

"Сейчас наши усилия направлены на максимально быстрое возобновление газоснабжения в населенных пунктах. Конечных потребителей мы будем подключать безвозмездно по отдельным заявкам, ведь многие уехали или жилье клиентов разрушено", – рассказывает технический директор РГК Сергей Бондарь.

Восстановительные и ремонтные работы в освободившихся областях продолжаются с 7 апреля 2022 года. Только за последнюю неделю сотрудникам газораспределительных компаний удалось возобновить газоснабжение более чем 55 тысячам домохозяйств.

В ходе обновления газовики пытаются оптимизировать критическую инфраструктуру к новым потребностям потребителей. Поэтому замена уничтоженного оборудования производится на более современные образцы.

До войны группа РГК контролировала до 70% распределения газа в стране. РГК принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: