Без нефтегазового эмбарго РФ может закончить год с рекордным профицитом в 240 миллиардов долларов

Суббота, 2 апреля 2022, 20:14

Россия в этом году может заработать почти 321 млрд долларов на экспорте энергоносителей и закончить год с рекордным профицитом текущего счета в 240 млрд долларов, если страны не введут полное нефтегазовое эмбарго.

Об этом сообщает Bloomberg.

В результате рекордных цен на нефть и газ, основные статьи российского экспорта, даже при сокращении продаж энергоносителей государство-агрессор получит около 321 млрд долларов выручки. Это более чем на треть больше, чем в 2021 году.

Это же приведет к рекордному профициту текущего счета, который, по словам Института международных финансов, может составить 240 миллиардов долларов.

Реклама:

"Наибольший двигатель профицита текущего счета России продолжает выглядеть стабильным, – заявили экономисты Института международных финансов. "Даже с существующими санкциями похоже, что значительный приток твердой валюты в Россию будет продолжаться".

Однако прогноз может полностью измениться при эмбарго на продажу энергии. В то же время российский экспорт и добыча нефти уже падают, Международное энергетическое агентство прогнозирует, что в текущем месяце РФ может потерять почти четверть добычи нефти.

На нефть и газ приходится около половины российского экспорта и около 40% доходов бюджета в прошлом году. И способность России их продавать может быть единственным, что удерживает экономику от худшего финансового краха.

IIF оценивает, что энергетическое эмбарго со стороны ЕС, Великобритании и США приведет к сокращению поставок более чем на 20% и может стоить России до 300 миллиардов долларов экспортных поступлений.

Мадина Хрусталева, аналитик TS Lombard, отметила, что "санкции уничтожат неэнергетическую часть экономики, поэтому Россия будет еще больше зависеть от энергетики".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: