"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина ежемесячно тратит на войну 10 миллиардов долларов

Суббота, 2 апреля 2022, 17:34

За один месяц войны Украина тратит около 10 млрд долларов, или около 300 млрд гривень.

Об этом говорится в оценке Министерства финансов, сообщает Офис президента.

В ходе совещания президента Владимира Зеленского с экономическими блоками ОП и Кабинета Министров обсуждалось состояние украинской экономики на втором месяце войны против РФ, а также прогнозы ее развития в ближайшей перспективе.

На совещании обсудили источники финансирования расходов, в частности, собственные налоговые поступления и помощь международных партнеров Украины. В этом же контексте коснулись перспективы перехода на упрощенную систему налогообложения, запланированную на апрель.

Реклама:

Для сравнения заметим, что годовой бюджет Украины, одобренный до начала войны, предусматривал общие доходы в 1,3 трлн грн.

Участники встречи также обсудили проведение сева, в том числе обеспечение аграриев горючим. Были рассмотрены пути диверсификации импорта горючего и защиты энергетической инфраструктуры Украины от бомбардировок российской армией.

Напоминаем:

Сокращение украинской экономики по итогам месяца полномасштабной войны оценивается в 35% и выше, а общий ущерб с учетом будущих периодов достигает триллиона долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: