Миллиона домохозяйств в Украине бесплатно получат семена борщевого набора

Вторник, 19 апреля 2022, 14:13 -
 
Volodymyr Tarasov / Ukrinform/Future Publishing via Getty Images

Благотворительная инициатива BORSCH бесплатно обеспечит семенами и рассадой овощей борщевого набора более 1 млн домохозяйств в общинах Черниговской, Сумской, Полтавской, Киевской, Харьковской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областей.

Об этом сообщают организаторы проекта.

За первые 10 дней инициативы BORSCH уже собрано 2,5 млн грн от физических лиц как в Украине, так и за рубежом, и получены семена на 1 млн грн от компаний-партнеров. В планах – до 23 апреля собрать 1 млн евро. Этой суммы хватит на закупку 2,5 млн пакетиков семян.

"Мы закупаем семена, доставляем территориальным общинам, которые в свою очередь передают их домохозяйствам. Наибольшая потребность в луке, свекле и моркови. Семенной картофель в селах есть в достаточном количестве. Помощь получат украинцы, имеющие в обработке землю до 1 га", — отмечает инициатор проекта Алекс Лисситса.

Реклама:

По его словам, на сегодняшний день, особенно в приграничных областях, где была оккупация, доходы большинства местных жителей будут зависеть от собственного приусадебного участка.

К реализации благотворительного проекта присоединились также компании аграрного рынка Украины, которые бесплатно предоставляют домохозяйствам средства защиты растений, удобрения и помогают с доставкой продукции в территориальные общины определенных областей.

Подробности предоставления безвозвратной финансовой помощи по ссылке.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: