Худший квартал: производство чипов в Китае сократилось впервые с 2019 года

Понедельник, 18 апреля 2022, 19:07 -

Квартальное производство полупроводников в Китае сократилось впервые с начала 2019 года, поскольку спрос на потребительскую электронику смягчился, а блокировки, вызванные Covid, в регионах, включая Шанхай, приостановили производство.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные Национального бюро статистики.

Согласно данным Национального бюро статистики, производство интегральных микросхем упало на 4,2% за первые три месяца года, поскольку производители чипов сообщили о резком понижении в марте.

"Это был самый плохой квартальный показатель с первого квартала 2019 года, когда производство микросхем в стране упало на 8,7%", - пишет агентство.

Реклама:

Издание напоминает, что Китай ввел в Шанхае, ключевом центре производства чипов, месячный карантин из-за распространения коронавирусной инфекции.

Крупнейшие производители микросхем в стране от Semiconductor Manufacturing International Corp. в Hua Hong Semiconductor, пытаются получить некоторые компоненты через контроль дорожного движения, введенный местными властями. В марте производство чипов упало на 5,1%.

"Ряд руководителей китайских компаний выразили обеспокоенность по поводу перебоев в цепочках поставок на прошлой неделе, поскольку все больше регионов объявили о более строгих мерах профилактики после сообщений случаи Covid. Среди них технологический производственный центр в Куньшане и Чжэнчжоу, где находится крупнейшая в мире фабрика iPhone", - пишет Bloomberg.

Технологические заводы по всей стране будут вынуждены прекратить производство после мая, если поставщики в Шанхае останутся закрытыми, пишет исполнительный директор Huawei Technologies Co. Ричард Ю в посте WeChat на прошлой неделе.

"Экономические потери будут огромными", – заявил Ю.

Министерство промышленности и информационных технологий Китая направило чиновников, чтобы помочь компаниям по производству чипов в Шанхае возобновить производство, несмотря на распространение COVID-19.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: