Индонезия рекордно нарастила экспорт "благодаря" войне в Украине

Понедельник, 18 апреля 2022, 14:43 -
 
Andry Denisah/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Экспорт Индонезии вырос в марте на 44,36% в годовом исчислении, поскольку вторжение России в Украину спровоцировало рост мировых цен на сырье и увеличило поставки стали, угля и пальмового масла.

Об этом пишет Bloomberg.

Положительное сальдо торгового баланса крупнейшей экономики Юго-Восточной Азии составило 4,53 миллиарда долларов, что превзошло все оценки экономистов.

"С другой стороны, война в Украине также увеличивает наш импорт нефти и газа. Влияние на нашу торговлю в дальнейшем будет зависеть от того, как долго продлится российско-украинская война", – заявила глава статистического управления Индонезии Марго Ювоно. 

Реклама:

Импорт нефти в марте подскочил на 30,85% до 21,97 млрд долларов, что является еще одним рекордным показателем. По словам экономиста PT Bank Danamon Indonesia Вишну Варданы, этому также, вероятно, способствовало восстановление производства и увеличение потребления по мере ослабления пандемии коронавируса.

"Рост цен на экспортные сырьевые товары смягчит сокращение профицита торгового баланса в обозримом будущем", — сказал Вардана, который пересматривает свой прогноз дефицита счета текущих операций на 2022 год с 1,9% до 0,5% от валового внутреннего продукта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: