Кабмин совместно с ООН запускает еще две программы выплат для переселенцев: детали

Пятница, 15 апреля 2022, 18:58 -

Правительство совместно с Организацией объединенных наций запускает еще две программы выплат для вынужденных переселенцев – решение об этом было принято на заседании Кабмина 15 апреля.

Об этом в видеообращении рассказал премьер Денис Шмыгаль.

"По нашим договоренностям, вынужденные переселенцы, нуждающиеся в дополнительной защите, будут получать по 2200 грн каждый месяц на каждого члена семьи. Эти средства Всемирная продовольственная программа ООН будет платить в течение 3-х месяцев", - заявил Шмыгаль.

Также, по словам премьера, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев отдельно поможет малоимущим пенсионерам из числа вынужденных переселенцев.

Реклама:

"Им также будет дополнительно выплачиваться по 2200 грн. Планируем охватить этими выплатами от доноров около 700 тысяч внутри перемещенных лиц", - добавил он.

Шмыгаль напомнил, что продолжают работать ранее запущенные программы для вынужденных переселенцев - правительство выделяет по 2 тысячи гривен каждому взрослому и по 3 тысячи на каждого ребенка в семье, вынужденной переехать.

На выплату такой помощи уже направлено 578 миллионов гривен.

"За счет этих средств помощь получат около 155 тысяч внутриперемещенных лиц", - заявил глава правительства.

"Параллельно с этим правительство продолжает стимулировать возобновление деловой активности и занятости. Дополнительно выделяем почти 1,3 млрд грн из резервного фонда для Фонда соцстрахования, чтобы обеспечить выплаты пособия по безработице", - резбмировал он.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: