"Добавить ПВО, противотанковую защиту": в "Энергоатоме" хотят усилить защиту АЭС

Вторник, 12 апреля 2022, 18:42 -

Глава "Энергоатома" Петр Котин заявил, что компания разработает новую программу защиты ядерных объектов Украины с целью повышения их обороноспособности, учитывая опыт военной агрессии РФ.

Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Сейчас, конечно, мы будем формировать соответствующую программу и меры, чтобы улучшить физическую защиту объектов. Добавить ПВО, противотанковую защиту", - заявил Котин.

Глава "Энергоатома" подчеркнул, что ядерные объекты во время военной агрессии РФ подверглись беспрецедентной атаке, на которую имеющиеся механизмы защиты не были рассчитаны.

Реклама:

"Это произошло впервые в истории, что такая развитая в ядерном отношении страна испытала такую ​​агрессию. Это акт ядерного терроризма, когда они обстреливали наши ядерные объекты. Такого никогда не было, и никто не рассчитывал на то, что это могло произойти", – добавил он.

По словам Котина, первоочередные мероприятия будут реализовываться за счет компании, но в перспективе будут разработаны правительственные программы усиления защиты не только ядерных, но и других стратегических объектов с учетом опыта этой войны.

"Пока мы видим так, что первоочередные программы будем осуществлять за свои средства, но дальше будем выходить на правительственные программы.

Это касается не только ядерных объектов, но и инфраструктуры Украины, будут приняты соответствующие программы, чтобы улучшить их обороноспособность", - пояснил глава НАЭК.

Напомним, с 4 марта российские военные удерживают Запорожскую атомную станцию.

С 24 февраля по 31 марта оккупанты удерживали зону отчуждения, в том числе площадку Чернобыльской АЭС и саму станцию.

При этом перемещение в большом количестве тяжелой военной техники спровоцировали повышение уровня радиации, а обесточивание площадки ЧАЭС поставило под угрозу выведение из строя хранилищ отработанного ядерного топлива.

Также оккупанты неоднократно обстреливали ЯПУ "Источник нейтронов" в Харькове и обесточили ее, что является нарушением правил безопасности.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: