Новые санкции Еврокомиссии против России содержат инструменты для их обхода – Мининфраструктуры

Воскресенье, 10 апреля 2022, 16:25 -
 
фото из открытых источников

Еврокомиссия ввела новые санкции против Российской Федерации, которые, однако, оставляют ряд исключений, создающие возможности для обхода санкций.

Об этом заявляет Министерство инфраструктуры Украины.

Согласно санкциям, весь зарегистрированный в России и Беларуси грузовой транспорт обязан покинуть территорию Евросоюза до 16 апреля.

В решении Еврокомиссии указано, что страны-члены ЕС могут по своему усмотрению разрешить предприятиями РФ и Беларуси транспортировку отдельных категорий грузов, в частности:

Реклама:

- природный газ и нефть, включая продукты нефтепереработки, а также титан, алюминий, медь, никель, палладий и железную руду;

- фармацевтическая, медицинская, сельскохозяйственная и пищевая продукция, включая пшеницу и удобрения;

- гуманитарные грузы;

- отдельно предусмотрена возможность производить исключения для российских компаний в вывозе и передаче культурных ценностей, предоставляемых во временное пользование.

МИУ считает, что соответствующих санкций недостаточно.

"Экономические последствия санкций должны быть соразмерными потерям, которые нанесла Россия украинским и европейским потребителям в результате уничтоженной инфраструктуры – тысяч километров дорог, железнодорожных станций, аэропортов и заблокированных морских портов. В настоящее время те грузы, которые не могут вывозиться из украинских портов, будут поставляться в ЕС автомобильным и железнодорожным транспортом. Расходы на строительство новых логистических маршрутов составят миллиарды", – сообщили в ведомстве.

Речь идет не только о потерях Украины, но и о странах Европы – чтобы принять эти грузы, страны-члены ЕС должны подготовить свою инфраструктуру складов, таможенных пунктов, работы санитарных служб и т.д.

По мнению правительственных чиновников, ряд стран ЕС занимают нейтральную позицию и воздерживаются от прямого обвинения России в войне против Украины.

"Соответственно, такие страны более вероятно воспользуются этими исключениями и снова позволят агрессору зарабатывать на европейских рынках, чтобы продолжать свои преступления на территории Украины", – заявили в МИУ.

Указанные исключения оставляют открытой возможностью для крупного бизнеса в ЕС вернуться к привычным экономическим связям с Россией. Причиной пятого пакета санкций Еврокомиссии стало осуждение военных преступлений России, в частности, массовых убийств гражданских украинцев в Буче и других населенных пунктах. Учитывая это, непонятна целесообразность таких полумер, оставляющих огромное пространство для обхода санкций. Такая позиция партнеров не выглядит последовательной и логичной", – считают в министерстве.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: