"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

30 стран решили высвободить нефть из резервов вслед за США – Байден

Пятница, 1 апреля 2022, 19:49
 
Al Drago/Bloomberg via Getty Images

Президент США Джозеф Байден заявил, что более 30 стран присоединились к кампании по насыщению нефтью рынка с целью добиться снижения цен на этот энергоресурс.

Об этом он заявил журналистам в Белом доме, передает "Интерфакс-Украина".

"Я координировал этот шаг с союзниками и партнерами по всему миру. Этим утром более 30 стран в мире собрались на экстренную встречу и согласились высвободить для рынка десятки миллионов дополнительных баррелей нефти", - сказал Байден.

Он заявил, что разные государства выступили единым фронтом с целью не дать РФ "превратить энергетические ресурсы в оружие", направленное против США, государств Европы и других стран.

Реклама:

При этом Байден назвал нынешнее высвобождение топлива из стратегического запаса США наиболее масштабным в американской истории. Президент добавил, что его администрация работает с американскими производителями нефти для увеличения ее производства.

Накануне Байден объявил о решении направлять на рынок из стратегического запаса США в среднем по 1 млн баррелей нефти в сутки на протяжении ближайших шести месяцев. 

Президент добавил, что во многом цены будут зависеть от того, сколько нефти из стратегических запасов согласятся высвободить союзники США. Байден предположил, что они могли бы выделить 30-50 млн баррелей.

На этом фоне нефтяные котировки завершают неделю самым резким снижением за два года. С начала недели Brent подешевела более чем на 10%, WTI – на 12%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: