В порту Роттердама заблокированы тысячи контейнеров, связанных с Россией

Пятница, 1 апреля 2022, 17:48 -

В результате наложенных Евросоюзом санкций более 4 тысяч контейнеров, которые могут быть связаны с РФ, стоят в очереди на проверку в порту Роттердама – для них могут создать отдельную зону.

Об этом в интервью Bloomberg рассказал руководитель порта Аллард Кастейн.

По его словам, все контейнеры, обычно длиной 6-12 метров, предназначенные для подсанкционного государства-агрессора, нуждаются в тщательной проверке, чтобы убедиться, что их перемещение не нарушит санкции.

Многие агентства также пристально следят за суднами, прибывающими из России. Большое количество контейнерных терминалов и судоходных компаний заявили, что больше не будут обрабатывать грузы, направляющиеся к агрессору.

Реклама:

По словам Кастейна, из тысяч посылок с каждым прибывающим судном "в Россию могут отправиться несколько десятков или сотен". "Нам нужно изолировать их, отделить их, а затем провести физический осмотр контейнеров, прежде чем их можно будет выпустить".

"Эта процедура накладывает ограничения на цепь стоимости с точки зрения физического пространства, рабочей силы и времени", - сказал он и добавил, что сейчас в порту задержаны для проверки около 4500 контейнеров, что является чрезвычайной ситуацией.

Кастейн добавил, что работники пытаются удерживать это число как можно ниже, потому что сама площадь ограничена. Порт готов создать так называемую "зону отложения" ради дополнительных свободных мощностей, если количество связанных с Россией контейнеров приведет к полной блокировке терминалов.

"Терминал Euromax имеет возможность расширения, и мы можем в конечном счете использовать это", – добавил глава порта.

Российский бизнес занимает значительную часть деятельности порта, из около 470 млн тонн, перегружаемых через этот объект ежегодно, около 13% приходится на Россию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: