"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Британия призвала создать "План Маршалла для Украины"

Вторник, 8 марта 2022, 19:41

Премьер-министр Британии Борис Джонсон призвал лидеров стран Вышеградской группы разработать "План Маршалла для Украины", а финансировать его отчасти могут отчужденным имуществом российских олигархов.

Об этом сообщает Financial Times.

Джонсон заявил, что такой план должен быть разработан, чтобы помочь восстановить страну после войны с Россией.

После саммита между Британией и четырьмя странами Вышеградской группы – Чехией, Венгрией, Польшей и Словакией – один из собеседников издания перевел слова пяти лидеров стран. Они заявили, что "могут построить Украину", хотя детали того, на какие средства это планируют делать, находятся на ранней стадии обсуждения.

Реклама:

Соратники Джонсона заявили, что одним из источников денег может быть отчуждение и продажа лондонской собственности подсанкционных олигархов, связанных с Путиным. Несмотря на то, что такой шаг может быть символическим, он не сможет собрать достаточно денег, необходимых для восстановления разрушенной войной страны.

Справка. План Маршалла – план помощи европейским государствам по их восстановлению после Второй мировой войны. Его в 1947 году предложил госсекретарь США Джордж К. Маршалл, от имени которого и появилось название.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: