Европейская организация по ядерным исследованиям приостанавливает статус РФ как страны-наблюдателя

Вторник, 8 марта 2022, 18:58

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) приостанавливает статус России как страны-наблюдателя из-за вторжения РФ в Украину.

Об этом говорится в заявлении CERN.

"23 государства-члена решительнее осуждают военное вторжение Российской Федерации в Украину и выражают сожаление по поводу погибших людей и гуманитарных последствий, а также привлечения Беларуси к этому незаконному применению силы против Украины", - заявили в организации.

"Украина является ассоциированным членом СERN, и украинские ученые активно участвуют во многих экспериментах и ​​деятельности лаборатории.

Реклама:

Руководство и персонал CERN, а также научное сообщество стран-членов CERN работают над тем, чтобы внести свой вклад в гуманитарные усилия в Украине и помочь украинскому сообществу в CERN", - добавили в CERN.

Совет CERN решил, что статус РФ как страны-наблюдателя приостановлен к дальнейшему сообщению.

Также CERN не будет сотрудничать с Российской Федерацией и ее учреждениями в дальнейшем сообщении.

"Ситуация будет и дальше тщательно отслеживаться, и Рада готова принять любые дальнейшие меры, если это необходимо, на своих будущих заседаниях", - добавили в организации.

Кроме того, руководство CERN будет соблюдать все соответствующие международные санкции.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: